Куртки анорак, решение для суровой погоды

2021-03-18

Анорак - на все случаи жизни

Что такое анораки знают далеко не все. Интересно кто придумал куртку анорак. Сделали это не дизайнеры. Анорак — верхняя одежда, которую придумали канадские эскимосы. Изделия шили из шкур животных. Их основной задачей была защита от влаги, холода и ветра при охоте в суровых погодных условиях. Надевалась такая одежда через голову, как пончо. 

Удобная модель одежды с успехом используется сегодня. Некоторые путают ее с ветровками и худи. Однако у этой верхней одежды есть уникальные особенности.

Что такое анорак

Задаетесь вопросом, как называется спортивная куртка альпинистов с капюшоном, карманом на животе, без замка, без молнии одевается через голову? Все это про анорак. 

Модель курток плотно закрепила свои позиции в обмундировании альпинистов. Анорак классический — это легкая куртка, одеваемая через голову, защищающая от ветра. Если эскимосы использовали для пошива натуральные ткани и мех, то сегодня для пошива изделий применяют высокотехнологичные синтетические материалы, которые делают одежду легкой и в тоже время надежной в плане защиты от непогоды. Отличительной чертой изделия является большой карман-кенгуру. 

Учитывая, что анорак — это ветровка, которая должна эффективно обеспечивать защиту от непогоды, на его рукавах есть манжеты, плотно закрывающие запястья. Аналогичные элементы есть на капюшоне и внизу изделия. Такой дизайн не дает попадать осадкам внутрь одежды. 

Осталось разобрать чем отличается анорак от худи. По дизайну они идентичны. Отличия заключаются в тканях. Для пошива худи используют мягкие, теплые материалы в виде флиса, трикотажа. Анораки шьют из влаго-, ветро непроницаемых легких тканей, чтобы куртка могла без труда поместиться в рюкзак. 

Анорак — это одежда, которая уже давно перешла из разряда специализированной амуниции в повседневную жизнь и пережила ряд дизайнерских изменений. Бывают изделия, предназначенные для разных сезонов, в том числе и зимы.  Зная основные черты изделия можно сказать, что пуховик анорак — это утепленная модель ветровки. Для его пошива применяют материалы, с устойчивостью к морозам. В качестве утеплителя используют синтепон, тинсулейт, мех.

Подводя итоги того, что такое анорак, можно выделить несколько отличительных характеристик изделия:

  • застежка — отсутствует или же заканчивается в области груди;

  • накладной карман в области живота;

  • капюшон, низ, рукава — на манжетах;

  • карманы на рукавах;

  • длина — до середины бедра.

Куртка является верхней одеждой свободного кроя. Вытачки и ярко выраженная линия талии отсутствуют, благодаря чему в куртке можно свободно двигаться. 

С чем носить куртку

Перед многими пользователями встают вопросы с какой обувью носить анорак и с чем его сочетать. Такая модель одежды отлично впишется в спортивный или кэжуал лук. Под нее подойдут:

  • спортивные штаны;

  • карго;

  • джоггеры;

  • кожаные лосины.

Относительно обуви, то мужчинам лучше предпочесть кроссовки или полуспортивные туфли под такой тип верхней одежды. У девушек выбор обуви под куртку больше. Под нее можно надеть спортивные кроссовки, обувь на каблуках, платформе. Естественно при выборе одежды или обуви под верхнюю одежду следует учитывать погодные условия. 

Типы изделий

Сегодня анорак — это не просто ветровка альпиниста с карманом на животе, надеваемая через голову. В современных моделях добавляются новые расцветки, специальные застежки потайного типа, дополненные удобными кнопками, липучками. 

Ветрозащитная куртка с капюшоном может быть следующих типов:

  • летний — тонкое изделие, надежно защищающее от непогоды;

  • анорак ветровка демисезонный — шьется из более плотной ткани, чем летний, часто оснащается подкладкой из хлопка или трикотажа;

  • зимний — рассчитан на суровые погодные условия. 

Бывают анораки с капюшоном и без капюшона. Создаются также светоотражающие модели. Они удобны для безопасности передвижения в темное время. 

Изделиям свойственна лаконичная цветовая гамма. Чаще они однотонные. Могут быть темными или яркими, в зависимости от назначения. Например, для армии используется камуфляж, для альпинизма — цвета, хорошо различимые на снегу. 

Где купить и сколько стоит куртка

Задумываясь о том, где можно купить анорак и сколько стоит такая куртка, нужно подыскать поставщика с хорошей репутацией. Эта вещь должна выполнять определенные функции, быть прочной. Некачественную одежду придется выбросить спустя несколько стирок. 

Качественные модели курток можно купить в интернет-магазине Безет.  В ассортименте товары украинских брендов и собственного производства компании. Изделия отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, стильным дизайном. 

В продаже имеются костюмы, в комплект которых входят: анорак и брюки. Это очень удобно, ведь у вас сразу будет готовый лук, и не придется думать с чем носить вещь. 

Женские изделия 

Анорак — одежда унисекс, подходящая для всех возрастов и любого телосложения. Это модный тренд, поэтому в гардеробе каждой девушки он имеет место быть. Тем более, что модель не только стильная, но и практичная. 

Женский вариант летнего анорака - прекрасная модель для прохладных вечеров, особенно у водоема на природе, осенний поможет создать стильный образ даже в дождливую погоду. Зимняя куртка защитит от любых происков климата. 

Сколько стоит анорак женский напрямую зависит от сезонности, типа материалов и прочих нюансов.

Анораки мужские 

Анорак мужской — это универсальная вещь. Можно подобрать анорак мужской зимний, осенний, летний. Куртки прекрасно впишутся в спортивный, уличный, кэжуал стиль. 

С чем носить анорак зависит от сезонности, а также предпочтений, условий времяпрепровождения. Для походов лучше подобрать свободные штаны, не стесняющие движения, и удобную обувь. Намечается встреча в компании друзей — дополните куртку стильными рваными джинсами или джоггерами. 

Сколько стоит анорак мужской можно быстро узнать в каталоге Безет. Заходите, смотрите ассортимент, и подбирайте стильные вещи для обновления гардероба.


2024-04-14

Что такое милитари стиль?

Милитари стиль в моде и дизайне является одним из самых интересных и примечательных направлений, которое сохраняет свою популярность на протяжении многих лет. Этот стиль использует мотивы и элементы, характерные для военной одежды и экипировки, и превращает их в часть повседневной жизни. В этом блоге мы подробно рассмотрим, что означает милитари стиль, каковы его основные черты и какое влияние он оказывает на современную модную индустрию и культуру в целом.

Читать далее
2024-03-30

Обновленные тренды в милитари стиле для мужчин на 2024 год: новые цвета, крои и детали

Отчетный и объективный обзор модных тенденций и их влияние на гардероб мужчин поможет понять, почему стиль милитари стал настолько важным элементом современной моды для мужчин.

Читать далее
2021-03-18

Softshell материал для пошива качественной одежды

Ткань софтшелл — это инновационное покрытие или многоуровневая мембрана, состоящая из большого количества ворсинок.

Читать далее